糖粉的制作(七岁儿童版)
带宝贝儿一起到焙烘原料店买材料,我随口问了一下糖粉的价格,六元一斤。我对宝贝儿说:“糖粉六元一斤,你知道白糖多少钱一斤吗?”她摇摇头表示不知道。我告诉她,白糖三元一斤!正在学除法的宝贝儿在心里合计了一下,对我说:“妈咪,糖粉怎么比白糖贵那么多啊!白糖的价格才是糖粉的一半呀!一斤糖粉可以换两斤白糖呢!”嗯!小朋友数学学得还不错嘛!可是我们可以用价格便宜的白糖自制成价格翻了一倍的糖粉哟!宝贝儿顿时来了
儿童
24059 浏览
姜粉的制作(七岁儿童版)
宝贝儿跟我说:“妈咪,圣诞节是要吃姜饼的!刚好我订阅的报纸上有姜饼的制作呢!圣诞节快要到了,我们来做姜饼好不好?”“可是做姜饼需要姜粉,我们家没有姜粉怎么办啊?”我问道。宝贝儿回答:“那好办!我们自己来做姜粉不就行了吗!”good idea!我们家宝贝儿长大了!
儿童
71085 浏览
黄金枣(八岁儿童版)
单位聚餐,我被安排做两道餐前小点。大冬天的,在家做好再带去单位,必须是凉着吃口感会很好吃的才行,而且还应该是大家都喜欢的健康食材,还要操作简单。思来想去,单位里女同事占了近90%,红枣补血养颜,用它做主料再合适不过,里面填塞上金黄色的芋圆泥,一道好吃漂亮的甜点黄金枣诞生了!为什么没有像心太软那样里面是糯米粉馅儿,是因为考虑到餐前小点空腹吃,而糯米食会使有些肠胃不好的人出现不适的情况,所以特地换成了
儿童
92678 浏览
黄金枣(八岁儿童版)
单位聚餐,我被安排做两道餐前小点。大冬天的,在家做好再带去单位,必须是凉着吃口感会很好吃的才行,而且还应该是大家都喜欢的健康食材,还要操作简单。思来想去,单位里女同事占了近90%,红枣补血养颜,用它做主料再合适不过,里面填塞上金黄色的芋圆泥,一道好吃漂亮的甜点黄金枣诞生了!为什么没有像心太软那样里面是糯米粉馅儿,是因为考虑到餐前小点空腹吃,而糯米食会使有些肠胃不好的人出现不适的情况,所以特地换成了
儿童
53769 浏览